Worldmusic

Die seit langem gepflegte Worldmusic–Schiene des Spielbodens präsentiert auf der einen Seite  Crossover-Music aus westlicher Populärmusik und traditionellen, nichtwestlichen Musikformen und auf der anderen Seite traditionelle außereuropäische Musik „pur“. Herausragende Schwerpunkte sind seit einigen Jahren die Balkanexpress-Reihe und die Akkordeonreihe.

2007
Klänge des Apennin | African Sunshine Party mit dem African Club | Afrikanischer Workshop mit Tanz, Gesang und Percussion | Kilimandscharo Dub & Riddim Society | Zamballarana | Fanfare Ciocarlia und Esma Redzepova, Jaleo Real | Dusa Orchestra | Dikanda | Riccardo Tesi & Banditaliana | Clube Do Balanco | Sergent Garcia | Ba Cissoko | Trovaci | KAL | Habib Koite | Dobrek Bistro | Andreas Maria Germek und Belen Cabanes | Balkan Beat Box | Maria Joao | Perkalaba |

2008
Martin Lubenov Orkestar | Renato Borghetti | Russkaya | Dancas Ocultas | Markscheider Kunst |Zdob si Zdub | La Kinki Beat | Che Sudaka | Tschuschenkapelle | Middle East Peace Orchestra | Fatima Spar

2009
Che Sudaka | Costorico | Giannmaria Testa | La Cherga | Ivo Papasov and his Wedding Band | Perkalaba | Accordion Tribe | KAL | Martin Lubenov Orkestar | Firewater | Budzillus | Dancas Ocultas | Dikanda | Figli di Madre ignota | Harry Stojka & Michael Köhlmeier

2010
Che Sudaka | Dusa Orchestra & Friends | Mamadou Diabate | Boban i Marko Markovic Orkestar | Eva Quartett | René Lacaille | Jeunesse – Kraja | Mahala Rai Banda | Concertino | Bethlehem Allstars | Rodriguez

2011
Che Sudaka | Perkalaba | Puta Madre Brothers | Dazkarieh | Nim Sofyan & Türkischer Chor des Spielboden | Markscheider Kunst | Giorgio Conte | La Cherga | Iness Mezel | Die Schurken feat. Marem & Nehrun Aliev | Maja Osojnik Band | Concertino | Cheikh Lô | Boom Pam

2012
A Night of Fado with Esquina de Alfama | Harri Stojka & Gitancoeur d’Europe | Fatoumata Diawara | Ball der Kulturen mit regionalen Weltmusikensembles | Celtic Spring Caravan mit Jackie Oates und Niamh Ni Charra| Seane Keane | CD Präsentation mit dem Dusa Orchestra  | 5th Scottish Folk Night mit Daimh, Anna Massie & Mairearad Green, Emily Smith

2013
Che Sudaka (Spanien) | Fado mit Filipa Cardoso (Portugal) | Ball der Kulturen mit Weltmusikensembles aus der Region| Andreas Paragioudakis (Griechenland) | Harri Stojka & India Express (Österreich, Indien) | Celtic Spring Festival mit Vishten, R. McGyver, Blackie O‘Connell, Connor Keane | Mansour Seck Ensemble (Senegal) | Balanescu Quartett (Rumänien) | Tango Oana Chitu (Rumänien) | Dancas Ocultas (Portugal) | Scottish Night mit Rura & Joy Dunlop | Klezzmates (Polen) |Dikanda (Polen)

2014
Fado mit Ana Lains & Carlos Leitao | Ball der Kulturen mit Weltmusikensembles aus der Region| Che Sudaka | Celtic Spring Caravan mit Dermot Byrne & Floriane Blancke, Meabh O‘Hare & Tommy O‘Sullivan, Clara Rose| Scottish Colours Tour mit Breabach & Maeve MacKinnon Trio | Die Schurken (Österreich) | Die Strottern (Österreich) | Selen Gulun Trio  (Türkei) | 1st Acoustic Music Night: Lorraine Jordan (IRL), Ray Cooper (GB), Anna Massie & Mairearad Green (SCO)  | Carlou D. (Senegal)

2015
Addys Mercedes New Cuban Son | Americana My Darling Clementine (GB) | Ball der Kulturen mit Weltmusikensembles aus der Region | Che Sudaka Soundsystem | Nacht des Fado mit Luisa Rocha | Celtic Spring Caravan | African Pearls - Etran Finatawa (Niger) | Oysterband |Scottish Colours Tour | Madame Beheux

Kommentare und Rants

Kommentare unterstützt durch Disqus