Rock & Pop

Kuratoren: Peter Hörburger, Andi Mäser, Ida Dünser,  Michael Grass

Rock- und Popkonzerte haben am Spielboden seit seinen Anfängen einen sehr hohen Stellenwert. Generationen von Kulturinteressierten sind über dieses Genre zu vielfältig interessierten Kulturmenschen „sozialisiert“ worden. Diese Funktion von Rock&Pop als „Einstieg in die Welt der Kultur“ ist nach wie vor gültig, sowohl im Bereich Rezeption, als auch im Bereich Produktion.

Deshalb setzt sich der Spielboden das Ziel, vorwiegend regionale und österreichische Bandprojekte zu unterstützen. Neben einer Hand voll hochkarätigen Konzerten im großen Saal soll vorwiegend mit kleinen Konzerten in der Kantine das regionale und österreichische Musikschaffen unterstützt werden. Dabei sind die Kuratoren weiterhin offen für eine mögliche Zusammenarbeit mit Institutionen wie der Szene Lustenau, der Offenen Jugendarbeit Dornbirn, dem Verein Transmitter usw.

2007
The Frames, G. Nußbaumer, Kilimadnscharo Dub and Riddim Society,Garish, Aeronauten, Gamblers and Friends, Britta, Joyside, Lowcut, Fertig Los!, Mose, Schellinski, Holstuonarmusigbigbandclub, Binder Kriegelstein, Monofuse, Rainer von Vielen, Carsick Cars, Brendan Adams, Beautiful Kantine Band, Mindcave, Convertible, Anne Wylie, Son of the Velvet Rat, The Base, Rocket Freudental, Tomer Yosef

2008
Golden Reef, Ferengi, Las Vegas Drive Thru Wedding Chapel, Klonk, Darby&Joan, Bernard Fowlers Bad Dog, Slut, Kreisky, Beste Band Vorarlberg – Finale, Mermaids, Little Cow, Jessica Fletchers, Focoustic, Rainer von Vielen, Wiglaf Droste und das Spardosen Terzett, Matt Boroff, Holstuonarmusigbigbandclub, Pepper, Big John Bates & the Voodoo Dolls, The Melvins, Ray, Chris Jagger & Ben Waters, the Illchemists, Mord, Mose, Anne Clark, Golden Reef und in der Reihe Songs&Voices: Josh Ottum, Rosie Thomas, Nicolai Dunger, Marilies Jagsch, Clara Lucia, Gispert zu Knyphausen, Bernadette la Hengst, Chumbawamba, Oliver Welter, Martin Klein

2009

Darby and Joan, John Peel Club, The Gamblers, Gustav und Band, Lichter, Gispert zu Knyphausen, Hans Platzgummer, Soap and Skin, Jeff Aug, Podium JazzPopRock mit fünf Nachwuchsbands, The Base, Brendan Adams and the tomahawks, Lloyd Cole, Stemmeisen und Zündschnur, Sophie Hunger, Naked Lunch, Clara Luzia, Darren Haymen und Robert Rotifer, Import Export, The Miserable Rich, Big John Bates and the Voodoo Dollz, Schoren rockt! mit vier Schulbands, The Sado Maso Guitar Club, Fucoustic, The Rolling Bones, El Chivos, Christy and Emily, Lombego Surfers, The Las Vegas Drive Thru Wedding Chapel, King of Japan, Niels Frevert, Peasant, Hugo Race and the true Spirit, Ikon, Grooving in Green, Nichts, Blacklist, Twisted Nerve, Pretentios Moi?, Boy Omega, Les Grosses Papilles, Lonely Drifter Karen, Howe Gelb, Jochen Distelmeyer

2010
Krebshilfe Benefiz Konzert mit Bilgeri | Köhlmeier | Gamblers | Schellinsky u.a. | Via Matto | Vivid | Everything but Giants | Living Colour | Ezra Furman and the Harpoons | Egg Big Band | Blind Idiot Gods | The Brendan Adams Group | Irmie Vesselsky | Sofa Surfers |  Ja-Panik! | Sophie Hunger | Fuzzman und Horst | Tanz Baby! | Garish | Jacques Palminger & the Kings of Dub Rock | Gisbert zu Knyphausen | Hellsongs | Jazzseminar Abschlusskonzert | Disco Power Boxxx | The Jancee Pornick Casino | M. Corvin | Buckshot | Rubberfresh | The Dead Brothers | The Las Vegas Drive Trhu Wedding Chapel | 78plus | Windmill | Botanica | Mat Boroff | Hans Platzgummer | Lonely Drifter Karen | Aeronauten | FM4 - Soundpark –Tour mit Sawoff Shotgung | Francis International Airport und AG Trio | The Sorrow | Kat Frankie | Grant Hart | Tao with the get down stay down | Sir Tralala and the golden Glanders

2011
I not Dance | Ferengi | Mermaids | Times New Roman | Krebshilfe Benefizkonzert mit Bilgeri&Köhlmeier&Ländlestars | Trouble over Tokyo | Lena Malmborg | Podium Jazz.Pop.Rock | Ginga | Marianne Dissard | Fiona Daniel | The Base | Wendy McNeill | El Chivos | John Smith | Lloyd Cole & Band | Any Major Dude | Gordon Blue | The Nightingales | Clara Luzia | Schoren Rockt | Christian Kjellvander | Boy Omega | I´m Kingfisher | Brasstronaut | Bob Log | Saedi | Hardcore Jollies | Shizoe | Clara Yucatan | Omission | Lingua Franca | Collectables | Golden Reef | The Staggers | Louie Austen | Jeansteam | Martin Philadelphy | Mose | Chra | Crazy Bitch in a Cave | Cherry Sunkist | Hem´s Harlem | Jonas Hellborg & Ginger Baker | Destroy Munich | Deckchair Orange | Atari Teenage Riot | Kreisky | Attwenger | Andre Williams | Ezra Furman | Luise Pop | The Beth Edges | Ogris Debris | Dunkelbunt | Geordie Gill

2012
Vivid | Jules Attic | John Peel Club | Burning Rosettas | Krebshilfe Benefizkonzert mit Bilgeri & Köhlmeier & Ländlestars | Reh | Killed by 9 V Batteries | Bruji | Balis | Saalschutz | Bernd Begemann | Wolfram | Lambchop | Lonely Drifter Karen / Trouble Over Tokyo / Son Of The Velvet Rat | Poor Edward | Austrofred | Gary | Willi Resetarits & Stubnblues | Soap & Skin with Ensemble | Giantree | Heiligenblut | Andre Williams | Zenberg | Second Relation | Christoph & Lollo | Black Shampoo | The Kowalski | Surfaholics | Toni Eberle Band | Bridge Project | Saedi | Linksabbiega | Tav Falco & Panther Burns | The Royal Crown Combo Crown | The Pin Stripes | Fabulous Daddy |The Las Vegas Drive Thru Wedding Chapel | Live at Kalibou Beach | Carla Bozulich & Evangelista |Eloui | Kommando Elefant | Gudrun von Laxenburg | Esteban´s | Big John Bates | Mauracher | Otto Lechner & Klaus Trabitsch & Bethlehem Allstars | Ginga | Die Strottern | 5 Achterln in Ehr | Kollegium Kalksburg

2013
Diamond Dogs | Linksabbiega | Iamthemanonthemoon | Krebshilfe Benefizkonzert mit Bilgeri & Köhlmeier & Ländlestars | Hans Unstern | Fiona Daniel | Brendan Adams | The Base | Naughty Daughters | Naked Lunch | Bernhard Eder | Maximilian Hecker | Man Of Wolves | Gordon Blue | Autoramas | Clara Luzia | Jono McCleery | Manu Delago | Trashbar mit I‘m not a band | Ellice Brown & the Blue Prophets | Reverend Ed & The Sinful Blues feat. Hermann Tusch & Martina Breznik | Dromedar Park & TWANGMEN & Bell Etage | Trio Infernal | Sugar Power | Sax&Crime | Ski-Schuh-Tennis-Orchestra & Kethno Tribe | Little Hermony and the Muddy Horns | Geffin Brothers & Walter Benjamin | The Appleseed Cast | June Miller | Francis International Airport | Farewell Dear Ghost | Dust Covered Carpet Roachford | Worth | The Omission

2014
Vivid | Prince Grizzley |  Krebshilfe Benefizkonzert mit Bilgeri & Köhlmeier & Ländlestars | Caged Animals | Robotra | Die Nerven | Stator | Sexuel Ambassadors | Wolf Mountains | Sir Tralala | Chronic City | Garish | Biddle, Preiss, Danziger | Garish | Chris Garneau | Fuzzman | Aiden Knight | Minor Alps | Farewell Dear Ghost | Bo Candy & His Broken Hearts | Velojet | Fiva | Son of the Velvet Rat | Mile me Deaf | We Invented Paris | Fenster | Krauthobel | Christoph & Lollo | David Rhodes | 5/8erln in Ehr‘n | Thanks | Mothers Finest | Kreisky | Sadomosguitarclub

2015
Krebshilfe Benefizkonzert mit Bilgeri & Köhlmeier & Ländleallstars |Slow Magic | Tiger Lillies |  Navel | M 185 | The Brew | KIN | The Base | Bepe the Goose | Black Lung |  Attwenger | Wanda | Schmieds Puls | Manu Delago Handmade | Pull up Orchestra | Alcoholic Faith Mission | 69Cats | Sir Psycho and his Monsters | Life in Film | Ebony Bones | Intersphere | 5/8erl in Ehr‘n | Mose | Sex Jams | Ezra Furman & The Boyfriends | All the Luck in the World | Clara Luzia | Scott Matthew | Dawa | Esteban‘s | Brendan Adams | Ski-Schuh-Tennis Orchestra

Kommentare und Rants

Kommentare unterstützt durch Disqus